Il forum dolcidee

Torna al Forum
mauro65

Torta gelato

Creata da mauro65 il
Pollice suPollice su
+0 (TOT. VOTI 0)
2
474
12 anni
Ciao a Tutti. Ogni anno contribuisco con delle ricette alle feste di compleanno dei miei nipotini. Quando fa parecchio caldo, non sarebbe meglio festeggiare con una bella torta gelato invece che con una classica torta al cioccolato o per i bambini la torta vera e propria è un rituale irrinunciabile? Qualcuno ha dei suggerimenti?



Risposte (2)

annegeddes76
annegeddes76 il
è passato un pò di tempo da quando hai fatto la domanda, ma ti rispondo lo stesso ;-) se la torta è decorata ai bimbi piace sempre! quindi largo a mmf o pasta di zucchero sotto forma di pupazzi o cialde da mettere sul dolce all'ultimo momento quando la torta gelato è già fuori dal freezer.. ciao
patasnella
patasnella il
ANCH'IO TI RISPONDO CON TANTO RITARDO E MI SCUSO. TI POSSO DIRE QUELLO CHE FACCIO IO QUANDO COMINCIA A FARE UN PO' PIU' FREDDO E NEL FREZER MI AVANZA LA CLASSICA VASCHETTA DI GELATO. IO FACCIO UNA BASE BISCOTTO COSì COMPOSTA 300g DI BISCOTTI SECCHI, 150g DI BURRO FUSO MESCOLO TUTTO E METTO IL COMPOSTO IN UNA TEGLIA FODERATA DI CARTA FORNO E METTO IN FRIGO ALMENO MEZZ'ORA COSì DIVENTA DURA. POI PRENDO IL GELATO CHE HO A DISPOSIZIONE E LO FACCIO AMMORBIDIRE, MA NON SCIOGLIERE, NEL MICROONDE O A BAGNO MARIA. QUANDO E BEN MORBIDO LO SPALMO SULLA BASE BISCOTTO. E POI METTO TUTTO NEL FREZER PER ALMENO 3 ORE. PUOI USARE ANCHE GELATI DI PIù GUSTI. SPERO DI ESSERTI STATA D'AIUTO. CIAO