Il forum dolcidee

Torna al Forum
patrizia64611

GIRELLE ALLA CREMA E UVETTA

Creata da patrizia64611 il
Pollice suPollice su
+0 (TOT. VOTI 0)
7
255
12 anni
CIAO A TUTTE.MI CHIAMO PATRIZIA.......SONO NUOVA APPENA ISCRITTA...........MI POTETE AIUTARE?.........APPENA SFORNATO LE GIRELLE CON CREMA E UVETTA.......SEGUENDO TUTTO PERFETTAMENTE SIA LE DOSI CHE IL PROCEDIMENTO........MA...........LA PASTA NN MI E CRESCIUTA.. COME C 'ERA SCRITTO NELLA RICETTA,....E PUR TENENDOLA MOLTO DI PIU NEL FORNO....MI SONO RIMASTE CRUDE.......QUALCUNO MI PUO' AIUTARE CON DEI CONSIGLI?....VI RINGRAZIO.......UN BACIONE PATRIZIA



Risposte (7)

tati-32.63
tati-32.63 il
Ciao Patrizia.Secondo me la colpa è della temperatura del forno troppo bassa.Tutti i forni non sono uguali, probabilmente il tuo ha bisogno di una temperatura più alta. Ciao e ben arrivata!
patrizia64611
patrizia64611 il
CIAO TATI.....FORSE E COSI'... PERO',HO CERCATO DI SEGUIRE QUELLO CHE C ERA SCRITTO NELLA RICETTA ,E CON IL FORNO VENTILATO MI DAVA QUELLA TEMPERATURA....SONO VENUTE BEN DORATE....MA CRUDE......PER CASO CONOSCI QUALCHE RICETTA PER POTER FARE DELLE OTTIME GIRELLE?...GRAZIE CMQ...SEI STATA GENTILISSIMA....PATRIZIA
felix1960
felix1960 il
Intanto benvenuta, spero che questo forum possa esserti d'aiuto, qui nessuno e maestro, ma ognuno di noi cerca di consigliare al meglio in base alla propria esperienza, Detto ciò provo a darti un consiglio: la temperatura del forno o era troppo bassa o viceversa,oppure hai tagliato le girelle troppo doppie, la prossima volta prepara metà dose e riprova tagliandole più sottili,e usando una temperatura diversa, un dubbio quale lievito hai usato?
felix1960
felix1960 il
I dolci dimenticavo vanno sempre cucinati a fuoco statico mai ventilato xchè li asciuga troppo
patrizia64611
patrizia64611 il
CIAO..GRAZIE DEL CONSIGLIO....CMQ IL LIEVITO HO USATO QUELLO FRESCO DA 25GR ,FORSE LA PASTA ERA COME DICI TU TROPPO SPESSA.......PERO' LE DOSI ERANO QUELLE CHE ERANO INDICATE NELLA RICETTA,MA MI PIACEREBBE RIFARLE....MA CON UNA SICUREZZA IN PIU' CHE MI POSSANO RIUSCIRE....TI RINGRAZIO CMQ.......BUONA SERATA
felix1960
felix1960 il
Riprova con metà dose, vedrai che con questi accorgimenti verranno squisite!!!
patrizia64611
patrizia64611 il
GRAZIE.....CI PROVERO'.....UN BACIONE PATRIZIA